আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬ , ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে পরজীবী সংক্রমণের সম্ভাব্য উৎস লেটুস, আক্রান্ত ২,৬৪০ ছাড়াল ডেট্রয়েটে বাড়ির পার্টিতে গুলিতে ৩ কিশোর-কিশোরী আহত, আটক ১ ইসাবেলা কাউন্টিতে ভুল পথে গাড়ি  চালিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ মনরো কাউন্টির মেরিনায় গুলিতে নিহত ৫৪ বছর বয়সী ব্যক্তি আকাশে বড় উড়াল, ২১ বোয়িং যোগ করছে ইউএস-বাংলা হিট ওয়েভের কবলে মিশিগান, তাপমাত্রা ছুঁতে পারে ১০০ ডিগ্রি ৪.৭ বিলিয়ন ডলারের গর্ডি হাউ ব্রিজ খুলছে ২৭ জুলাই ম্যাকিনাক ব্রিজ থেকে ঝাঁপের ঘটনায় নিখোঁজ ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার গ্রেট লেকস ক্রসিং মলে গুলির  ঘটনায় একজন নিহত, আটক ১ বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার দাপট  অব্যাহত, সুইজারল্যান্ডকে বিদায় শেলবি টাউনশিপে সৎ বাবাকে গুলি করে হত্যা, অভিযুক্তের বিরুদ্ধে ১১ অভিযোগ কারজ্যাকিংয়ের পর গাড়িতে থাকা ৭ মাসের শিশুকে উদ্ধার করল পুলিশ অভিবাসী ভিসা স্থগিত নিয়ে মুখ খুলল ঢাকার মার্কিন দূতাবাস মিশিগানে ডায়রিয়াজনিত পরজীবী আতঙ্ক : আক্রান্ত ১,৫৬০ ছাড়াল হবিগঞ্জে বন্যার তাণ্ডব, ত্রাণ নিয়ে  দুর্গতদের পাশে হুইপ জি কে গউছ জোনাকির আলো যেন না নিভে যায় কোমা থেকে ফিরে এবার চিকিৎসা বিজ্ঞানের পথে ১৮ বছরের ব্রুক ওয়েস্ট শেলবি টাউনশিপে গুলিতে বাবা নিহত, ছেলে গ্রেপ্তার মিশিগানে ডায়রিয়াজনিত পরজীবী রোগের থাবা, আক্রান্ত ছাড়াল ১,২০০ মিশিগানে ৭৭ বছর বয়সী দাদীর ওপর নির্যাতন, নাতির জেল

সামাজিক আন্দোলন ছাড়া মাদক নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয় -যুগ্মসচিব

  • আপলোড সময় : ২৬-১০-২০২৫ ১২:১০:১৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-১০-২০২৫ ১২:১০:১৮ অপরাহ্ন
সামাজিক আন্দোলন ছাড়া মাদক নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয় -যুগ্মসচিব
সিলেট, ২৬ অক্টোবর : স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব (মাদক অধিশাখা) এ.এফ.এম. এহতেশামূল হক বলেছেন, মাদকের বিরুদ্ধে সম্মিলিত প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে। মাদকের ছোবল থেকে জাতিকে রক্ষা করতে হলে সামাজিক আন্দোলন ও সর্বস্তরের সচেতনতার বিকল্প নেই। রোববার (২৬ অক্টোবর) সকালে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর, বিভাগীয় কার্যালয়, সিলেট কর্তৃক আয়োজিত অভ্যন্তরীণ সেবা প্রত্যাশীদের অংশগ্রহণে গণশুনানি অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, “মাদক নিয়ন্ত্রণ অফিস বিলুপ্ত করলেই ভালো হতো, কিন্তু সরকার এই দপ্তরটি তখনই সক্রিয় করেছে, যখন দেশের বহু মানুষ ইতোমধ্যে মাদকের করাল গ্রাসে পড়ে গিয়েছিল। তাদের সুস্থ সমাজে ফিরিয়ে আনতেই রাষ্ট্র এই কার্যক্রম হাতে নেয়।”
এ.এফ.এম. এহতেশামূল হক আরও বলেন, সরকার মাদকের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানে রয়েছে। মাদক অপরাধীদের দমন করতে মাদক ট্রাইব্যুনাল গঠনের উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। পাশাপাশি সরকারি চাকরিতে নিয়োগ, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ভর্তি এবং অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রে ডোপ টেস্ট বাধ্যতামূলক করার চিন্তাভাবনাও চলছে।
তিনি স্থানীয় জনগণকে মাদক নির্মূলে সরাসরি ভূমিকা রাখার আহ্বান জানিয়ে বলেন, “যেখানেই মাদকের উৎপাত দেখা যাবে, সেখানে জেলা প্রশাসক ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে (ইউএনও) দ্রুত অবহিত করুন। স্থানীয় প্রশাসন মাদক দমনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।”
সিলেটকে ‘পুণ্যভূমি’ উল্লেখ করে তিনি বলেন, “এই অঞ্চলে মাদকের বিস্তার রোধ ও যুব সমাজকে রক্ষা করতে সামাজিক যুব আন্দোলন গড়ে তোলা জরুরি।”
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর, সিলেট বিভাগের অতিরিক্ত পরিচালক মো. মজিবুর রহমান পাটোয়ারী। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন অধিদপ্তরের প্রধান কার্যালয়ের পরিচালক (প্রশাসন, অর্থ ও পরিকল্পনা) মো. আবুল কালাম আজাদ।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে আবুল কালাম আজাদ বলেন, “মাদক মানেই খাদক। মাদকের মরণ ছোবল থেকে আমাদের সন্তান ও ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে রক্ষা করতে সামাজিক গণপ্রতিরোধই এখন সময়ের দাবি।”
সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন ইসলামিক ফাউন্ডেশন সিলেট বিভাগের পরিচালক মো. মহিউদ্দিন, সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাবের সভাপতি গোলজার আহমদ হেলাল, সাধারণ সম্পাদক এম. সাইফুর রহমান তালুকদার, কালেক্টরেট জামে মসজিদের ইমাম মাওলানা শাহ আলম, চিকিৎসক, মনোরোগ বিশেষজ্ঞ, মাদকাসক্ত নিরাময় কেন্দ্রের প্রতিনিধি, অভিভাবক, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দ।
এ ছাড়া অনুষ্ঠানে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর, সিলেটের উপপরিচালক মলয়ভূষণ চক্রবর্তী, সুনামগঞ্জ, হবিগঞ্জ ও মৌলভীবাজার জেলার উপপরিচালকসহ বিভাগীয় বিভিন্ন জেলার কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টায় লীলাবতী সংগীত নিকেতনের যুগপূর্তি উদ্‌যাপন

আটলান্টায় লীলাবতী সংগীত নিকেতনের যুগপূর্তি উদ্‌যাপন